张江国家自主
创新示范区人才网
 

《职工带薪年休假条例》第四条”职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假”中,累计工作满多少年,是指发生病假本单位的工作年限,还是个人的所有工作累计年限?

发布日期:2018-04-12
分享到: 微信新浪微博 腾讯微博 更多

根据国务院《职工带薪年休假条例》的规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。根据人力资源社会保障部《企业职工带薪年休假实施办法》规定,年休假天数根据职工累计工作时间确定;职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。根据《关于〈企业职工带薪年休假实施办法〉有关问题的复函》(人社厅函[2009]149号)的规定,《企业职工带薪年休假实施办法》第四条中的“累计工作时间”,包括职工在机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位从事全日制工作期间,以及依法服兵役和其他按照国家法律、行政法规和国务院规定可以计算为工龄的期间(视同工作期间);职工的累计工作时间可以根据档案记载、单位缴纳社保费记录、劳动合同或者其他具有法律效力的证明材料确定。



最新公告更多 +
最新政策更多 +
最新活动更多 +
关注我们

沪公网安备 31010402000269号

©2015 张江国家自主创新示范区人才网(张江人才网)

管理维护:上海市科技人才开发交流中心 zjsfqrcfw@163.com 沪ICP备14024203号-1